Klassizistische Wandpendeluhr, Holland 19. Jahrhundert
1/2-Stundenschlagwerk auf Glocke, Gewichtsaufzug über Kette, Spindelhemmung, farbig bemaltes Blechzifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, mit rotierender Figurenscheibe, 3-seitig verglastes Eichenholzgehäuse mit Edelholzmarketerie und vergoldeten figuralen Metallapplikationen geziert, Gesamthöhe 152 cm, 1 Pendel, 3 Gewichte, starke Altersspuren, Gehäuse beschädigt, Werk kontrollbedürftig, Bekrönungsfiguren vermutlich später ergänzt
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
21.12.2012 - 14:00
EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 21.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 17.12. - 21.12.2012 |